Mauprévoir : la liste « MAUPREVOIR TOUS ENSEMBLE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Mauprévoir (Vienne, code INSEE 86152) compte 491 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 491électeurs inscrits
- 62 %participation, 1er tour 2026
- 41,3 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 305 votants, 246 suffrages exprimés
- MAUPREVOIR TOUS ENSEMBLESans nuance (petite commune) 100,0 % · 246 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Mauprévoir en bref
Mauprévoir (Vienne) compte 491 électeurs inscrits, ce qui en fait la 133e plus grande des 265 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 62,1 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (58,1 %), et la liste « MAUPREVOIR TOUS ENSEMBLE » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 28,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 26 %, La France insoumise 13,4 %. La France insoumise y a fait 9 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 41,3 %, devant Bruno Retailleau (13,6 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 41,3 % · France 34,2 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 13,6 % · France 7,6 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 13,0 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 13,0 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,6 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 2,6 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 2,3 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,6 % · France 2,9 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,5 % · France 0,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,4 % · France 2,1 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 28,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 26,0 % · La France insoumise 13,4 % · Les Républicains 9,4 % · Divers 6,4 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Vienne)
- Liniers487 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Frozes481 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Monthoiron506 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Le Vigeant506 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sammarçolles507 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Monts-sur-Guesnes475 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sillars475 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sanxay473 inscrits · Sans nuance (petite commune)