Lougé-sur-Maire : la liste « LOUGÉ, TERRE D'AVENIR » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Lougé-sur-Maire (Orne, code INSEE 61237) compte 234 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 234électeurs inscrits
- 66 %participation, 1er tour 2026
- 41,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 155 votants, 103 suffrages exprimés
- LOUGÉ, TERRE D'AVENIRSans nuance (petite commune) 100,0 % · 103 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Lougé-sur-Maire en bref
Lougé-sur-Maire (Orne) compte 234 électeurs inscrits, ce qui en fait la 173e plus grande des 381 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 66,2 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (58,1 %), et la liste « LOUGÉ, TERRE D'AVENIR » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 29,8 %, Rassemblement national 28,2 %, La France insoumise 13,3 %. La France insoumise y a fait 9 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 41 %, devant Édouard Philippe (15,5 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 41,0 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 15,5 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,6 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,6 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,9 % · France 7,6 %
- Fabien RousselParti communiste 5,0 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 3,7 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,5 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,7 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 29,8 % · Rassemblement national 28,2 % · La France insoumise 13,3 % · Reconquête 7,2 % · Parti communiste 5,5 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Orne)
- Montabard234 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Gonfrière233 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Neuilly-le-Bisson232 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Hilaire-sur-Risle237 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Aunou-sur-Orne231 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Villiers-sous-Mortagne231 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Durcet230 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Suré230 inscrits · Sans nuance (petite commune)