Mantoche : la liste « BIEN VIVRE A MANTOCHE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Mantoche (Haute-Saône, code INSEE 70331) compte 388 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 388électeurs inscrits
- 75 %participation, 1er tour 2026
- 47,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 292 votants, 276 suffrages exprimés
- BIEN VIVRE A MANTOCHESans nuance (petite commune) 62,0 % · 171 · 9 sièges
- Un nouveau regard pour MANTOCHESans nuance (petite commune) 38,0 % · 105 · 2 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Mantoche en bref
Mantoche (Haute-Saône) compte 388 électeurs inscrits, ce qui en fait la 105e plus grande des 531 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 75,3 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (62,1 %), et la liste « BIEN VIVRE A MANTOCHE » a remporté 9 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 35,9 %, Ensemble (camp présidentiel) 27,4 %, La France insoumise 10 %. Rassemblement national y a fait 12 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 47,2 %, devant Raphaël Glucksmann (14,4 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 47,2 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 14,4 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,8 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,5 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 6,7 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 3,7 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,4 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,7 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,5 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 35,9 % · Ensemble (camp présidentiel) 27,4 % · La France insoumise 10,0 % · Reconquête 7,6 % · Les Républicains 6,7 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Haute-Saône)
- Saint-Bresson388 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Colombe-lès-Vesoul392 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Polaincourt-et-Clairefontaine392 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gevigney-et-Mercey384 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Beaumotte-Aubertans393 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Noroy-le-Bourg393 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Velesmes-Echevanne394 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Esboz-Brest378 inscrits · Sans nuance (petite commune)