Berchères-sur-Vesgre : la liste « Berchères et la Ville l'Evêque, naturellement » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Berchères-sur-Vesgre (Eure-et-Loir, code INSEE 28036) compte 660 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 660électeurs inscrits
- 48 %participation, 1er tour 2026
- 36,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 319 votants, 283 suffrages exprimés
- Berchères et la Ville l'Evêque, naturellementSans nuance (petite commune) 100,0 % · 283 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Berchères-sur-Vesgre en bref
Berchères-sur-Vesgre (Eure-et-Loir) compte 660 électeurs inscrits, ce qui en fait la 112e plus grande des 363 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 48,3 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (52,8 %), et la liste « Berchères et la Ville l'Evêque, naturellement » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 30,3 %, Rassemblement national 23,5 %, La France insoumise 13,8 %. La France insoumise y a fait 8 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 36 %, devant Édouard Philippe (16,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 36,0 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 16,3 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 11,8 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 10,2 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 9,3 % · France 13,4 %
- Éric ZemmourReconquête 8,1 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,7 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 3,4 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 0,9 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 30,3 % · Rassemblement national 23,5 % · La France insoumise 13,8 % · Reconquête 12,8 % · Les Républicains 7,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Eure-et-Loir)
- Faverolles649 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Rouvres649 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ver-lès-Chartres674 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Terminiers639 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Thiron-Gardais683 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Orgères-en-Beauce684 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Belhomert-Guéhouville632 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Broué690 inscrits · Sans nuance (petite commune)