Gouvix : la liste « LISTE D'UNION COMMUNALE DIVERS GAUCHE, DEMOCRATES ET REPUBLICAINS » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Gouvix (Calvados, code INSEE 14309) compte 617 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 617électeurs inscrits
- 51 %participation, 1er tour 2026
- 47,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 316 votants, 295 suffrages exprimés
- LISTE D'UNION COMMUNALE DIVERS GAUCHE, DEMOCRATES ET REPUBLICAINSSans nuance (petite commune) 100,0 % · 295 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Gouvix en bref
Gouvix (Calvados) compte 617 électeurs inscrits, ce qui en fait la 170e plus grande des 526 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 51,2 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (58,2 %), et la liste « LISTE D'UNION COMMUNALE DIVERS GAUCHE, DEMOCRATES ET REPUBLICAINS » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 37,3 %, Ensemble (camp présidentiel) 21,3 %, La France insoumise 14,6 %. Rassemblement national y a fait 14 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 47,2 %, devant Raphaël Glucksmann (20,9 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 47,2 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 20,9 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,7 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,4 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 3,0 % · France 7,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,6 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,3 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 2,1 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 1,4 % · France 3,8 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,3 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 37,3 % · Ensemble (camp présidentiel) 21,3 % · La France insoumise 14,6 % · Socialistes 5,1 % · Divers 4,7 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Calvados)
- Blangy-le-Château618 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Marolles618 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ouilly-le-Vicomte616 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vendeuvre613 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Villy-Bocage626 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Barbery608 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Denis-de-Méré608 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fresney-le-Puceux607 inscrits · Sans nuance (petite commune)