Voulême : la liste « VOULÊME DES PROJETS, ENTRE HIER ET DEMAIN » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Voulême (Vienne, code INSEE 86295) compte 269 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 269électeurs inscrits
- 65 %participation, 1er tour 2026
- 42,9 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 176 votants, 167 suffrages exprimés
- VOULÊME DES PROJETS, ENTRE HIER ET DEMAINSans nuance (petite commune) 100,0 % · 167 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Voulême en bref
Voulême (Vienne) compte 269 électeurs inscrits, ce qui en fait la 201e plus grande des 265 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 65,4 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (58,1 %), et la liste « VOULÊME DES PROJETS, ENTRE HIER ET DEMAIN » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 30,9 %, Rassemblement national 27,5 %, La France insoumise 16,4 %. La France insoumise y a fait 6 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 42,9 %, devant Édouard Philippe (17,5 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 42,9 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 17,5 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,7 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,5 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,3 % · France 7,6 %
- Fabien RousselParti communiste 3,2 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 2,7 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,6 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,6 % · France 2,9 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,1 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 30,9 % · Rassemblement national 27,5 % · La France insoumise 16,4 % · Divers 7,3 % · Reconquête 4,8 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Vienne)
- Gizay269 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Maisonneuve267 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Savigny-sous-Faye265 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Ferrière-Airoux261 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vézières261 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Moulismes278 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Champniers258 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Arçay284 inscrits · Sans nuance (petite commune)