Montérolier : la liste « Tous ensemble pour Montérolier » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Montérolier (Seine-Maritime, code INSEE 76445) compte 435 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 435électeurs inscrits
- 52 %participation, 1er tour 2026
- 48,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 226 votants, 212 suffrages exprimés
- Tous ensemble pour MontérolierSans nuance (petite commune) 100,0 % · 212 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Montérolier en bref
Montérolier (Seine-Maritime) compte 435 électeurs inscrits, ce qui en fait la 337e plus grande des 707 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 52 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (56,1 %), et la liste « Tous ensemble pour Montérolier » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 34,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 29,8 %, La France insoumise 11,3 %. Rassemblement national y a fait 11 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 48,2 %, devant Édouard Philippe (15,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 48,2 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 15,2 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,9 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 8,0 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,3 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 3,5 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,1 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,6 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,0 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 34,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 29,8 % · La France insoumise 11,3 % · Reconquête 7,0 % · Les Républicains 4,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-Maritime)
- Bolleville436 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Esteville436 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vattetot-sous-Beaumont436 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Réalcamp434 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ambrumesnil432 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Neuville-Ferrières432 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Houssaye-Béranger440 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sainte-Marguerite-sur-Mer430 inscrits · Sans nuance (petite commune)