Maniquerville : la liste « BIEN VIVRE A MANIQUERVILLE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Maniquerville (Seine-Maritime, code INSEE 76406) compte 316 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 316électeurs inscrits
- 55 %participation, 1er tour 2026
- 54,4 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 175 votants, 132 suffrages exprimés
- BIEN VIVRE A MANIQUERVILLESans nuance (petite commune) 100,0 % · 132 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Maniquerville en bref
Maniquerville (Seine-Maritime) compte 316 électeurs inscrits, ce qui en fait la 436e plus grande des 707 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 55,4 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (56,1 %), et la liste « BIEN VIVRE A MANIQUERVILLE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 42,5 %, Ensemble (camp présidentiel) 20,5 %, La France insoumise 18,2 %. Rassemblement national y a fait 19 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 54,4 %, devant Jean-Luc Mélenchon (12,1 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 54,4 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,1 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,9 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,5 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,9 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 2,0 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,0 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,5 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,7 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 42,5 % · Ensemble (camp présidentiel) 20,5 % · La France insoumise 18,2 % · Les Républicains 4,6 % · Reconquête 4,3 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-Maritime)
- Gonfreville-Caillot318 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Carville-la-Folletière319 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Lindebeuf319 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bosc-Hyons313 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Hautot-sur-Seine313 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Maucomble313 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Thiergeville313 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gerponville320 inscrits · Sans nuance (petite commune)