La Ferté-Saint-Samson : la liste « Ensemble pour la Ferté » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
La Ferté-Saint-Samson (Seine-Maritime, code INSEE 76261) compte 403 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 403électeurs inscrits
- 52 %participation, 1er tour 2026
- 52,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 211 votants, 175 suffrages exprimés
- Ensemble pour la FertéSans nuance (petite commune) 100,0 % · 175 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
La Ferté-Saint-Samson en bref
La Ferté-Saint-Samson (Seine-Maritime) compte 403 électeurs inscrits, ce qui en fait la 357e plus grande des 707 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 52,4 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (56,1 %), et la liste « Ensemble pour la Ferté » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 39,3 %, Ensemble (camp présidentiel) 16,4 %, La France insoumise 14,4 %. Rassemblement national y a fait 16 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 52,2 %, devant Jean-Luc Mélenchon (9,9 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 52,2 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,9 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 8,3 % · France 7,6 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 8,0 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 7,8 % · France 14,3 %
- Éric ZemmourReconquête 6,7 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 4,2 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 1,1 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,0 % · France 2,9 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,8 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 39,3 % · Ensemble (camp présidentiel) 16,4 % · La France insoumise 14,4 % · Reconquête 11,8 % · Les Républicains 5,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-Maritime)
- Bellengreville402 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gonneville-sur-Scie402 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Denis-le-Thiboult406 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ganzeville400 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Belmesnil409 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Aubin-de-Crétot409 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Annouville-Vilmesnil397 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ouainville410 inscrits · Sans nuance (petite commune)