Hattenville : la liste « Un nouvel avenir pour Hattenville » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Hattenville (Seine-Maritime, code INSEE 76342) compte 474 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 474électeurs inscrits
- 60 %participation, 1er tour 2026
- 54,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 284 votants, 267 suffrages exprimés
- Un nouvel avenir pour HattenvilleSans nuance (petite commune) 100,0 % · 267 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Hattenville en bref
Hattenville (Seine-Maritime) compte 474 électeurs inscrits, ce qui en fait la 313e plus grande des 707 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 59,9 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (56,1 %), et la liste « Un nouvel avenir pour Hattenville » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 42,1 %, Ensemble (camp présidentiel) 23,3 %, La France insoumise 13,4 %. Rassemblement national y a fait 19 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 54 %, devant Raphaël Glucksmann (12,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 54,0 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 12,8 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 10,8 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 8,9 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 5,6 % · France 7,6 %
- Fabien RousselParti communiste 2,1 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,6 % · France 0,6 %
- Éric ZemmourReconquête 1,6 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,5 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,2 % · France 2,1 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 42,1 % · Ensemble (camp présidentiel) 23,3 % · La France insoumise 13,4 % · Les Républicains 3,5 % · Reconquête 3,3 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-Maritime)
- Foucarmont474 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bordeaux-Saint-Clair472 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Critot472 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Vieux-Rue477 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bardouville471 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vibeuf479 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vittefleur479 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Meulers468 inscrits · Sans nuance (petite commune)