Beauvoir-en-Lyons : la liste « Ensemble pour Beauvoir-en-Lyons » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Beauvoir-en-Lyons (Seine-Maritime, code INSEE 76067) compte 510 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 510électeurs inscrits
- 52 %participation, 1er tour 2026
- 51,5 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 263 votants, 222 suffrages exprimés
- Ensemble pour Beauvoir-en-LyonsSans nuance (petite commune) 100,0 % · 222 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Beauvoir-en-Lyons en bref
Beauvoir-en-Lyons (Seine-Maritime) compte 510 électeurs inscrits, ce qui en fait la 285e plus grande des 707 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 51,6 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (56,1 %), et la liste « Ensemble pour Beauvoir-en-Lyons » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 37,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 25,6 %, La France insoumise 11,6 %. Rassemblement national y a fait 14 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 51,5 %, devant Édouard Philippe (12,5 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 51,5 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,5 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 9,7 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 8,1 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,7 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 4,8 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 4,4 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,1 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 0,7 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,6 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 37,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 25,6 % · La France insoumise 11,6 % · Reconquête 8,8 % · Souverainistes 4,4 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-Maritime)
- Eletot511 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Grugny511 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Thérouldeville508 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ancourt507 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Biville-la-Baignarde507 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Yvecrique507 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Tourville-les-Ifs514 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Neuf-Marché515 inscrits · Sans nuance (petite commune)