Baromesnil : la liste « Continuons ensemble pour BAROMESNIL » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Baromesnil (Seine-Maritime, code INSEE 76058) compte 187 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 187électeurs inscrits
- 71 %participation, 1er tour 2026
- 53,8 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 133 votants, 110 suffrages exprimés
- Continuons ensemble pour BAROMESNILSans nuance (petite commune) 100,0 % · 110 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Baromesnil en bref
Baromesnil (Seine-Maritime) compte 187 électeurs inscrits, ce qui en fait la 576e plus grande des 707 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 71,1 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (56,1 %), et la liste « Continuons ensemble pour BAROMESNIL » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 40,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 27,6 %, La France insoumise 8,3 %. Rassemblement national y a fait 17 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 53,8 %, devant Édouard Philippe (13,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 53,8 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 13,2 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,1 % · France 7,6 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 8,0 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 5,7 % · France 16,8 %
- Fabien RousselParti communiste 3,5 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 3,0 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,0 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,4 % · France 2,1 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 40,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 27,6 % · La France insoumise 8,3 % · Reconquête 6,2 % · Les Républicains 6,2 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-Maritime)
- Crosville-sur-Scie187 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Ouen-sous-Bailly187 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Germain-sur-Eaulne188 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Rosay189 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Yquebeuf189 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ernemont-la-Villette185 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Manéhouville190 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Pierre-le-Viger190 inscrits · Sans nuance (petite commune)