Guercheville : la liste « NOUVEL ÉLAN POUR GUERCHEVILLE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Guercheville (Seine-et-Marne, code INSEE 77220) compte 197 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 197électeurs inscrits
- 60 %participation, 1er tour 2026
- 38,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 118 votants, 106 suffrages exprimés
- NOUVEL ÉLAN POUR GUERCHEVILLESans nuance (petite commune) 100,0 % · 106 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Guercheville en bref
Guercheville (Seine-et-Marne) compte 197 électeurs inscrits, ce qui en fait la 443e plus grande des 506 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 59,9 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (51,6 %), et la liste « NOUVEL ÉLAN POUR GUERCHEVILLE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 26,9 %, Ensemble (camp présidentiel) 22,8 %, Les Républicains 14 %. La France insoumise y a fait 12 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 38 %, devant Bruno Retailleau (19,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 38,0 % · France 34,2 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 19,2 % · France 7,6 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 11,1 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 9,8 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 6,9 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 6,4 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 4,1 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 3,0 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,8 % · France 0,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,7 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 26,9 % · Ensemble (camp présidentiel) 22,8 % · Les Républicains 14,0 % · Reconquête 11,1 % · La France insoumise 9,9 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-et-Marne)
- Ormesson197 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montmachoux196 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Villuis196 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Dagny199 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vaucourtois199 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Meigneux193 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montdauphin193 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Le Plessis-l'Evêque202 inscrits · Sans nuance (petite commune)