Egreville : la liste « Egreville toujours notre priorité » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Egreville (Seine-et-Marne, code INSEE 77168) compte 1 642 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 19 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 1 642électeurs inscrits
- 40 %participation, 1er tour 2026
- 45,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 655 votants, 554 suffrages exprimés
- Egreville toujours notre prioritéSans nuance (petite commune) 100,0 % · 554 · 19 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Egreville en bref
Egreville (Seine-et-Marne) compte 1 642 électeurs inscrits, ce qui en fait la 125e plus grande des 506 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 39,9 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (51,6 %), et la liste « Egreville toujours notre priorité » a remporté 19 des 19 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 32,4 %, Ensemble (camp présidentiel) 21,3 %, La France insoumise 17,3 %. Rassemblement national y a fait 9 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 45,2 %, devant Jean-Luc Mélenchon (12,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 45,2 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,2 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,6 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 10,5 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 8,7 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 6,0 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,0 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,8 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,6 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 32,4 % · Ensemble (camp présidentiel) 21,3 % · La France insoumise 17,3 % · Reconquête 10,5 % · Les Républicains 5,7 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-et-Marne)
- Oissery1 655 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Beautheil-Saints1 668 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Chapelle-la-Reine1 676 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Cannes-Ecluse1 677 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Longperrier1 677 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chailly-en-Bière1 603 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pontcarré1 599 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Presles-en-Brie1 691 inscrits · Sans nuance (petite commune)