Châtillon-la-Borde : la liste « PRESERVER-AMELIORER-TRANSMETTRE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Châtillon-la-Borde (Seine-et-Marne, code INSEE 77103) compte 175 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 175électeurs inscrits
- 69 %participation, 1er tour 2026
- 41,4 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 120 votants, 111 suffrages exprimés
- PRESERVER-AMELIORER-TRANSMETTRESans nuance (petite commune) 100,0 % · 111 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Châtillon-la-Borde en bref
Châtillon-la-Borde (Seine-et-Marne) compte 175 électeurs inscrits, ce qui en fait la 460e plus grande des 506 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 68,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (51,6 %), et la liste « PRESERVER-AMELIORER-TRANSMETTRE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 30,5 %, La France insoumise 21,9 %, Ensemble (camp présidentiel) 19,9 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 8 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 41,4 %, devant Jean-Luc Mélenchon (14,9 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 41,4 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 14,9 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,6 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,6 % · France 7,6 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,5 % · France 14,3 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 4,6 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 3,4 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 2,3 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,9 % · France 2,9 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,0 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 30,5 % · La France insoumise 21,9 % · Ensemble (camp présidentiel) 19,9 % · Les Républicains 6,6 % · Reconquête 4,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Seine-et-Marne)
- Vincy-Manoeuvre175 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Cessoy-en-Montois176 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Tombe176 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Clos-Fontaine177 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fromont177 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Diant178 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Chapelle-Saint-Sulpice172 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Forfry172 inscrits · Sans nuance (petite commune)