Sens-sur-Seille : la liste « BIEN VIVRE A SENS SUR SEILLE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Sens-sur-Seille (Saône-et-Loire, code INSEE 71514) compte 299 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 299électeurs inscrits
- 54 %participation, 1er tour 2026
- 49,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 162 votants, 147 suffrages exprimés
- BIEN VIVRE A SENS SUR SEILLESans nuance (petite commune) 100,0 % · 147 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Sens-sur-Seille en bref
Sens-sur-Seille (Saône-et-Loire) compte 299 électeurs inscrits, ce qui en fait la 301e plus grande des 562 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 54,2 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (56,4 %), et la liste « BIEN VIVRE A SENS SUR SEILLE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 37,6 %, La France insoumise 19 %, Ensemble (camp présidentiel) 14,4 %. Rassemblement national y a fait 14 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 49,2 %, devant Raphaël Glucksmann (14,7 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 49,2 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 14,7 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,8 % · France 16,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 6,7 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,0 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 4,0 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,3 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,7 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,0 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,5 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 37,6 % · La France insoumise 19,0 % · Ensemble (camp présidentiel) 14,4 % · Reconquête 8,0 % · Divers 5,9 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Saône-et-Loire)
- Ratte299 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Monthelon302 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Laurent-en-Brionnais302 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fuissé303 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Artaix295 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saisy295 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chassey-le-Camp304 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Pierre-le-Vieux304 inscrits · Sans nuance (petite commune)