Saint-Romain-sous-Gourdon : la liste « AGIR AVEC VOUS POUR SAINT ROMAIN » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Romain-sous-Gourdon (Saône-et-Loire, code INSEE 71477) compte 380 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 380électeurs inscrits
- 59 %participation, 1er tour 2026
- 43,6 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 225 votants, 198 suffrages exprimés
- AGIR AVEC VOUS POUR SAINT ROMAINSans nuance (petite commune) 100,0 % · 198 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Romain-sous-Gourdon en bref
Saint-Romain-sous-Gourdon (Saône-et-Loire) compte 380 électeurs inscrits, ce qui en fait la 250e plus grande des 562 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 59,2 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (56,4 %), et la liste « AGIR AVEC VOUS POUR SAINT ROMAIN » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 32,5 %, Ensemble (camp présidentiel) 25,9 %, La France insoumise 16,1 %. Rassemblement national y a fait 9 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 43,6 %, devant Raphaël Glucksmann (14,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 43,6 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 14,8 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,2 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 10,9 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,1 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,1 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 2,3 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,8 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,5 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,7 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 32,5 % · Ensemble (camp présidentiel) 25,9 % · La France insoumise 16,1 % · Les Républicains 6,3 % · Reconquête 4,7 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Saône-et-Loire)
- Cheilly-lès-Maranges380 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Cormatin380 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Essertenne380 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bonnay-Saint-Ythaire382 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Verjux382 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Bonnet-en-Bresse378 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Igornay383 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Verosvres383 inscrits · Sans nuance (petite commune)