Beaubery : la liste « Unis pour Beaubery » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Beaubery (Saône-et-Loire, code INSEE 71025) compte 312 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 13 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 312électeurs inscrits
- 60 %participation, 1er tour 2026
- 31,6 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 186 votants, 161 suffrages exprimés
- Unis pour BeauberySans nuance (petite commune) 100,0 % · 161 · 13 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Beaubery en bref
Beaubery (Saône-et-Loire) compte 312 électeurs inscrits, ce qui en fait la 288e plus grande des 562 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 59,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (56,4 %), et la liste « Unis pour Beaubery » a remporté 13 des 13 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 25,3 %, Rassemblement national 20,6 %, La France insoumise 17,6 %. La France insoumise y a fait 4 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 31,6 %, devant Raphaël Glucksmann (14,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 31,6 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 14,8 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,8 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,8 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 11,6 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 6,3 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 5,3 % · France 2,9 %
- Éric ZemmourReconquête 3,8 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 0,8 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 25,3 % · Rassemblement national 20,6 % · La France insoumise 17,6 % · Écologistes 7,7 % · Les Républicains 7,7 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Saône-et-Loire)
- Charbonnières312 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vitry-sur-Loire312 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ligny-en-Brionnais314 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Mazille310 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Charette-Varennes309 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Martin-sous-Montaigu309 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ménetreuil317 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Oudry317 inscrits · Sans nuance (petite commune)