Arraute-Charritte : la liste « EN AVANT POUR 2032 » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Arraute-Charritte (Pyrénées-Atlantiques, code INSEE 64051) compte 342 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 342électeurs inscrits
- 55 %participation, 1er tour 2026
- 35,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 189 votants, 152 suffrages exprimés
- EN AVANT POUR 2032Sans nuance (petite commune) 100,0 % · 152 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Arraute-Charritte en bref
Arraute-Charritte (Pyrénées-Atlantiques) compte 342 électeurs inscrits, ce qui en fait la 232e plus grande des 545 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 55,3 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (62,5 %), et la liste « EN AVANT POUR 2032 » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Divers 26,3 %, La France insoumise 20,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 18,3 %. Divers y a fait 23 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 35,2 %, devant Jean-Luc Mélenchon (19,4 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 35,2 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 19,4 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 12,1 % · France 7,6 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,0 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,0 % · France 13,4 %
- Marine TondelierÉcologistes 3,9 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 2,7 % · France 2,0 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,7 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 1,6 % · France 3,8 %
En 2022, au premier tour ici : Divers 26,3 % · La France insoumise 20,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 18,3 % · Rassemblement national 17,1 % · Les Républicains 6,0 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Pyrénées-Atlantiques)
- Ozenx-Montestrucq341 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Isturits340 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Malaussanne340 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Armendarits345 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Livron339 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bonloc346 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Larceveau-Arros-Cibits346 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montaner346 inscrits · Sans nuance (petite commune)