Nébouzat : la liste « VIVRE ENSEMBLE A NEBOUZAT, L'ENGAGEMENT AU SERVICE DE L'AVENIR » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Nébouzat (Puy-de-Dôme, code INSEE 63248) compte 688 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 688électeurs inscrits
- 71 %participation, 1er tour 2026
- 30,6 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 489 votants, 408 suffrages exprimés
- VIVRE ENSEMBLE A NEBOUZAT, L'ENGAGEMENT AU SERVICE DE L'AVENIRSans nuance (petite commune) 100,0 % · 408 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Nébouzat en bref
Nébouzat (Puy-de-Dôme) compte 688 électeurs inscrits, ce qui en fait la 133e plus grande des 461 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 71,1 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (60,5 %), et la liste « VIVRE ENSEMBLE A NEBOUZAT, L'ENGAGEMENT AU SERVICE DE L'AVENIR » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 30,7 %, Rassemblement national 20,2 %, La France insoumise 13,7 %. La France insoumise y a fait 8 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 30,6 %, devant Raphaël Glucksmann (20,6 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 30,6 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 20,6 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 16,1 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 11,3 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,8 % · France 16,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 3,4 % · France 2,9 %
- Éric ZemmourReconquête 2,7 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 2,6 % · France 2,0 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,1 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,8 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 30,7 % · Rassemblement national 20,2 % · La France insoumise 13,7 % · Les Républicains 7,6 % · Divers 6,3 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Puy-de-Dôme)
- Marat685 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Olby684 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montaigut-en-Combraille683 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pionsat683 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Parent695 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Artonne696 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Perrier678 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bourg-Lastic700 inscrits · Sans nuance (petite commune)