Briffons : la liste « ENSEMBLE POUR BRIFFONS » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Briffons (Puy-de-Dôme, code INSEE 63053) compte 239 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 239électeurs inscrits
- 75 %participation, 1er tour 2026
- 39,5 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 180 votants, 122 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR BRIFFONSSans nuance (petite commune) 100,0 % · 122 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Briffons en bref
Briffons (Puy-de-Dôme) compte 239 électeurs inscrits, ce qui en fait la 322e plus grande des 461 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 75,3 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (60,5 %), et la liste « ENSEMBLE POUR BRIFFONS » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 26,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 19,4 %, La France insoumise 18,9 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 8 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 39,5 %, devant Bruno Retailleau (14,6 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 39,5 % · France 34,2 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 14,6 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 13,7 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,6 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,9 % · France 14,3 %
- Fabien RousselParti communiste 4,8 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 2,4 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,7 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,1 % · France 0,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,6 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 26,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 19,4 % · La France insoumise 18,9 % · Les Républicains 10,0 % · Divers 9,4 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Puy-de-Dôme)
- Saint-Bonnet-le-Chastel238 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saulzet-le-Froid238 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Usson238 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sardon241 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Teilhet241 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Pierre-Colamine237 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chastreix236 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Biollet243 inscrits · Sans nuance (petite commune)