Saint-Samson-la-Poterie : la liste « ENSEMBLE POUR SAINT-SAMSON LA POTERIE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Samson-la-Poterie (Oise, code INSEE 60596) compte 179 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 179électeurs inscrits
- 60 %participation, 1er tour 2026
- 59,1 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 108 votants, 102 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR SAINT-SAMSON LA POTERIESans nuance (petite commune) 100,0 % · 102 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Samson-la-Poterie en bref
Saint-Samson-la-Poterie (Oise) compte 179 électeurs inscrits, ce qui en fait la 530e plus grande des 679 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 60,3 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (55,4 %), et la liste « ENSEMBLE POUR SAINT-SAMSON LA POTERIE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 47,2 %, Ensemble (camp présidentiel) 24,3 %, La France insoumise 10,4 %. Rassemblement national y a fait 24 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 59,1 %, devant Édouard Philippe (11,1 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 59,1 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 11,1 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 9,5 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 6,8 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,3 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 4,6 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 2,6 % · France 3,8 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 47,2 % · Ensemble (camp présidentiel) 24,3 % · La France insoumise 10,4 % · Reconquête 5,6 % · Souverainistes 4,9 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Oise)
- Le Frestoy-Vaux179 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Broquiers180 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fouilloy180 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Nivillers180 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Béhéricourt178 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Lierville181 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montlognon181 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Velennes181 inscrits · Sans nuance (petite commune)