Erquinghem-le-Sec : la liste « AVEC VOUS, FAISONS BATTRE LES COEURS DE NOTRE VILLAGE! » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Erquinghem-le-Sec (Nord, code INSEE 59201) compte 440 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 440électeurs inscrits
- 64 %participation, 1er tour 2026
- 29,1 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 281 votants, 258 suffrages exprimés
- AVEC VOUS, FAISONS BATTRE LES COEURS DE NOTRE VILLAGE!Sans nuance (petite commune) 100,0 % · 258 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Erquinghem-le-Sec en bref
Erquinghem-le-Sec (Nord) compte 440 électeurs inscrits, ce qui en fait la 500e plus grande des 647 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 63,9 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (54,3 %), et la liste « AVEC VOUS, FAISONS BATTRE LES COEURS DE NOTRE VILLAGE! » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 40,5 %, Rassemblement national 17,6 %, La France insoumise 12,9 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 13 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 29,1 %, devant Édouard Philippe (24,7 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 29,1 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 24,7 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 12,1 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 10,9 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,8 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 5,1 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 4,6 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,7 % · France 2,0 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,5 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,6 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 40,5 % · Rassemblement national 17,6 % · La France insoumise 12,9 % · Reconquête 8,7 % · Les Républicains 6,8 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Nord)
- Terdeghem439 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bévillers445 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ramillies431 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Zuytpeene431 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Hargnies450 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fressies451 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Beugnies452 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montigny-en-Cambrésis452 inscrits · Sans nuance (petite commune)