Préporché : la liste « ENSEMBLE POUR LES INTERETS DE PREPORCHE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Préporché (Nièvre, code INSEE 58219) compte 188 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 188électeurs inscrits
- 76 %participation, 1er tour 2026
- 22,9 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 142 votants, 129 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR LES INTERETS DE PREPORCHESans nuance (petite commune) 100,0 % · 129 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Préporché en bref
Préporché (Nièvre) compte 188 électeurs inscrits, ce qui en fait la 155e plus grande des 308 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 75,5 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (61 %), et la liste « ENSEMBLE POUR LES INTERETS DE PREPORCHE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 26,5 %, La France insoumise 15,2 %, Rassemblement national 12,9 %. Rassemblement national y a fait 11 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 22,9 %, devant Bruno Retailleau (19,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 22,9 % · France 34,2 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 19,3 % · France 7,6 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 18,2 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 14,1 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 11,5 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 3,7 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 3,6 % · France 2,0 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,3 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 2,4 % · France 0,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,0 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 26,5 % · La France insoumise 15,2 % · Rassemblement national 12,9 % · Les Républicains 12,9 % · Divers 10,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Nièvre)
- Aunay-en-Bazois188 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Limanton189 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Trucy-l'Orgueilleux189 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chitry-les-Mines187 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Léger-de-Fougeret190 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fleury-sur-Loire185 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Guipy185 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sémelay184 inscrits · Sans nuance (petite commune)