Saint-Jure : la liste « ENSEMBLE POUR NOTRE COMMUNE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Jure (Moselle, code INSEE 57617) compte 251 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 251électeurs inscrits
- 47 %participation, 1er tour 2026
- 43,5 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 118 votants, 103 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR NOTRE COMMUNESans nuance (petite commune) 100,0 % · 103 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Jure en bref
Saint-Jure (Moselle) compte 251 électeurs inscrits, ce qui en fait la 466e plus grande des 724 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 47 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (53,8 %), et la liste « ENSEMBLE POUR NOTRE COMMUNE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 29,8 %, Ensemble (camp présidentiel) 29,3 %, Reconquête 13,6 %. La France insoumise y a fait 12 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 43,5 %, devant Édouard Philippe (15,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 43,5 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 15,3 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,0 % · France 13,4 %
- Éric ZemmourReconquête 8,5 % · France 3,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 8,4 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 7,2 % · France 16,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,8 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,9 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,8 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 29,8 % · Ensemble (camp présidentiel) 29,3 % · Reconquête 13,6 % · La France insoumise 10,0 % · Les Républicains 5,2 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Moselle)
- Ancerville251 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pettoncourt251 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Schneckenbusch251 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sailly-Achâtel250 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Aboncourt249 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Niderhoff249 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Jean-Kourtzerode249 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chérisey254 inscrits · Sans nuance (petite commune)