Maisoncelles-du-Maine : la liste « ENSEMBLE POUR MAISONCELLES » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Maisoncelles-du-Maine (Mayenne, code INSEE 53143) compte 386 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 386électeurs inscrits
- 60 %participation, 1er tour 2026
- 37,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 232 votants, 216 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR MAISONCELLESSans nuance (petite commune) 100,0 % · 216 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Maisoncelles-du-Maine en bref
Maisoncelles-du-Maine (Mayenne) compte 386 électeurs inscrits, ce qui en fait la 133e plus grande des 239 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 60,1 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (56 %), et la liste « ENSEMBLE POUR MAISONCELLES » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 37,2 %, Rassemblement national 24,6 %, La France insoumise 16,8 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 10 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 37 %, devant Édouard Philippe (21,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 37,0 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 21,3 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,3 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,4 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,9 % · France 7,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,6 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,4 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 2,4 % · France 3,8 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,5 % · France 0,6 %
- Fabien RousselParti communiste 1,1 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 37,2 % · Rassemblement national 24,6 % · La France insoumise 16,8 % · Les Républicains 4,9 % · Reconquête 4,5 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Mayenne)
- La Chapelle-au-Riboul390 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gesvres390 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Bazouge-de-Chemeré381 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Alexain393 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ruillé-Froid-Fonds393 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Mars-sur-la-Futaie379 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Le Pas396 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Athée376 inscrits · Sans nuance (petite commune)