Hures-la-Parade : la liste « ENSEMBLE HURES LA PARADE » a gagné la mairie en 2026 ; Jean-Luc Mélenchon arriverait en tête ici en 2027
Hures-la-Parade (Lozère, code INSEE 48074) compte 220 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 220électeurs inscrits
- 65 %participation, 1er tour 2026
- 25,5 %Jean-Luc Mélenchon, 1er tour 2027 ici (France : 16,8 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 142 votants, 118 suffrages exprimés
- ENSEMBLE HURES LA PARADESans nuance (petite commune) 100,0 % · 118 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Hures-la-Parade en bref
Hures-la-Parade (Lozère) compte 220 électeurs inscrits, ce qui en fait la 65e plus grande des 151 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 64,5 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (69,9 %), et la liste « ENSEMBLE HURES LA PARADE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : La France insoumise 28,3 %, Divers 21,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 21,2 %. Divers y a fait 19 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Jean-Luc Mélenchon en tête avec 25,5 %, devant Marine Le Pen (20,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 25,5 % · France 16,8 %
- Marine Le PenRassemblement national 20,8 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 19,8 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,9 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 10,4 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 5,5 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,4 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,1 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,0 % · France 0,6 %
- Éric ZemmourReconquête 0,7 % · France 3,8 %
En 2022, au premier tour ici : La France insoumise 28,3 % · Divers 21,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 21,2 % · Rassemblement national 9,2 % · Les Républicains 5,4 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Lozère)
- Le Buisson217 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Moissac-Vallée-Française217 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chaudeyrac225 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Altier215 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pied-de-Borne214 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Flour-de-Mercoire212 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Luc210 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Serverette210 inscrits · Sans nuance (petite commune)