Véria : la liste « Ensemble pour sa Commune et ses Habitants » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Véria (Jura, code INSEE 39551) compte 118 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 118électeurs inscrits
- 64 %participation, 1er tour 2026
- 49,4 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 75 votants, 68 suffrages exprimés
- Ensemble pour sa Commune et ses HabitantsSans nuance (petite commune) 100,0 % · 68 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Véria en bref
Véria (Jura) compte 118 électeurs inscrits, ce qui en fait la 349e plus grande des 490 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 63,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (57,6 %), et la liste « Ensemble pour sa Commune et ses Habitants » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 38,8 %, La France insoumise 22,4 %, Ensemble (camp présidentiel) 12,9 %. Rassemblement national y a fait 15 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 49,4 %, devant Jean-Luc Mélenchon (14,7 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 49,4 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 14,7 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,8 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 8,3 % · France 7,6 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 5,9 % · France 14,3 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 5,5 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,6 % · France 2,9 %
- Éric ZemmourReconquête 1,6 % · France 3,8 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,2 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 38,8 % · La France insoumise 22,4 % · Ensemble (camp présidentiel) 12,9 % · Les Républicains 5,9 % · Souverainistes 5,9 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Jura)
- Champagne-sur-Loue118 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Châtelneuf118 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Blye119 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pont-d'Héry119 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Entre-deux-Monts120 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Largillay-Marsonnay120 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Our120 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chaînée-des-Coupis116 inscrits · Sans nuance (petite commune)