La Barre : la liste « UN NOUVEL ELAN » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
La Barre (Jura, code INSEE 39039) compte 156 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 156électeurs inscrits
- 69 %participation, 1er tour 2026
- 32,5 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 107 votants, 99 suffrages exprimés
- UN NOUVEL ELANSans nuance (petite commune) 100,0 % · 99 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
La Barre en bref
La Barre (Jura) compte 156 électeurs inscrits, ce qui en fait la 300e plus grande des 490 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 68,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (57,6 %), et la liste « UN NOUVEL ELAN » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 23,7 %, La France insoumise 19,5 %, Ensemble (camp présidentiel) 18,6 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 9 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 32,5 %, devant Raphaël Glucksmann (16,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 32,5 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 16,8 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 15,6 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,9 % · France 16,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 8,6 % · France 14,3 %
- Éric ZemmourReconquête 4,9 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 4,2 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,2 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,3 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 23,7 % · La France insoumise 19,5 % · Ensemble (camp présidentiel) 18,6 % · Les Républicains 11,9 % · Reconquête 9,3 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Jura)
- Frontenay158 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Rixouse158 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montfleur154 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Soucia154 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Château-Chalon159 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montmirey-la-Ville159 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vannoz159 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gizia153 inscrits · Sans nuance (petite commune)