Vers : la liste « UNIS POUR VERS » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Vers (Haute-Savoie, code INSEE 74296) compte 599 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 599électeurs inscrits
- 46 %participation, 1er tour 2026
- 27,4 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 277 votants, 237 suffrages exprimés
- UNIS POUR VERSSans nuance (petite commune) 100,0 % · 237 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Vers en bref
Vers (Haute-Savoie) compte 599 électeurs inscrits, ce qui en fait la 206e plus grande des 279 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 46,2 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (52,9 %), et la liste « UNIS POUR VERS » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 35,3 %, Rassemblement national 16,1 %, La France insoumise 11,8 %. La France insoumise y a fait 10 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 27,4 %, devant Édouard Philippe (20,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 27,4 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 20,8 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 14,3 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,1 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,0 % · France 16,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 7,9 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 6,0 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 4,3 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 0,8 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 35,3 % · Rassemblement national 16,1 % · La France insoumise 11,8 % · Écologistes 10,5 % · Reconquête 7,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Haute-Savoie)
- Ville-en-Sallaz603 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Sigismond589 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Serraval589 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chevenoz585 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Gingolph582 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sallenôves617 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montagny-les-Lanches579 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sixt-Fer-à-Cheval624 inscrits · Sans nuance (petite commune)