Bouhans-lès-Lure : la liste « ENSEMBLE POUR BOUHANS LES LURE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Bouhans-lès-Lure (Haute-Saône, code INSEE 70081) compte 233 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 233électeurs inscrits
- 63 %participation, 1er tour 2026
- 54,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 147 votants, 131 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR BOUHANS LES LURESans nuance (petite commune) 100,0 % · 131 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Bouhans-lès-Lure en bref
Bouhans-lès-Lure (Haute-Saône) compte 233 électeurs inscrits, ce qui en fait la 190e plus grande des 531 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 63,1 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (62,1 %), et la liste « ENSEMBLE POUR BOUHANS LES LURE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 43,9 %, Ensemble (camp présidentiel) 19,7 %, La France insoumise 10,4 %. Rassemblement national y a fait 21 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 54 %, devant Raphaël Glucksmann (11,9 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 54,0 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,9 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,4 % · France 7,6 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 8,8 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 6,7 % · France 16,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,7 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 2,6 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,2 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 43,9 % · Ensemble (camp présidentiel) 19,7 % · La France insoumise 10,4 % · Les Républicains 6,9 % · Reconquête 5,8 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Haute-Saône)
- Buthiers234 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Echenoz-le-Sec232 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Rosey235 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Velleminfroy235 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Auvet-et-la-Chapelotte236 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Dambenoît-lès-Colombe236 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Adelans-et-le-Val-de-Bithaine230 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Mailleroncourt-Charette229 inscrits · Sans nuance (petite commune)