Sainte-Radegonde : la liste « Gardons le cap » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Sainte-Radegonde (Gironde, code INSEE 33468) compte 342 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 342électeurs inscrits
- 59 %participation, 1er tour 2026
- 52,4 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 202 votants, 184 suffrages exprimés
- Gardons le capSans nuance (petite commune) 100,0 % · 184 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Sainte-Radegonde en bref
Sainte-Radegonde (Gironde) compte 342 électeurs inscrits, ce qui en fait la 364e plus grande des 534 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 59,1 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (58,7 %), et la liste « Gardons le cap » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 38 %, Ensemble (camp présidentiel) 19,4 %, La France insoumise 15,5 %. Rassemblement national y a fait 15 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 52,4 %, devant Raphaël Glucksmann (11,6 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 52,4 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,6 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 11,0 % · France 16,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,6 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,9 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 3,3 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,0 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,9 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,0 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 38,0 % · Ensemble (camp présidentiel) 19,4 % · La France insoumise 15,5 % · Divers 8,1 % · Reconquête 6,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Gironde)
- Romagne343 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vignonet343 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gornac344 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Jean-de-Blaignac339 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Villeneuve339 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Lugaignac346 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Julien-Beychevelle346 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Loupiac-de-la-Réole348 inscrits · Sans nuance (petite commune)