Saint-Paul-la-Coste : la liste « Vallées en vie » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Paul-la-Coste (Gard, code INSEE 30291) compte 352 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 352électeurs inscrits
- 80 %participation, 1er tour 2026
- 35,4 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 280 votants, 275 suffrages exprimés
- Vallées en vieSans nuance (petite commune) 61,8 % · 170 · 9 sièges
- REUNIS POUR SAINT-PAULSans nuance (petite commune) 38,2 % · 105 · 2 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Paul-la-Coste en bref
Saint-Paul-la-Coste (Gard) compte 352 électeurs inscrits, ce qui en fait la 241e plus grande des 349 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 79,5 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (59,4 %), et la liste « Vallées en vie » a remporté 9 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : La France insoumise 27,3 %, Rassemblement national 22,5 %, Ensemble (camp présidentiel) 18,6 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 9 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 35,4 %, devant Jean-Luc Mélenchon (21,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 35,4 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 21,2 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 12,8 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,8 % · France 14,3 %
- Éric ZemmourReconquête 7,7 % · France 3,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 4,5 % · France 7,6 %
- Fabien RousselParti communiste 3,2 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 3,1 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,4 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,9 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : La France insoumise 27,3 % · Rassemblement national 22,5 % · Ensemble (camp présidentiel) 18,6 % · Reconquête 12,1 % · Divers 4,8 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Gard)
- Saint-André-d'Olérargues349 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Dézéry359 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Rivières345 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Laurent-le-Minier345 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Argilliers362 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Le Pin363 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vallabrix363 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Portes340 inscrits · Sans nuance (petite commune)