Briconville : la liste « Unis pour Briconville » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Briconville (Eure-et-Loir, code INSEE 28060) compte 175 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 9 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 175électeurs inscrits
- 53 %participation, 1er tour 2026
- 35,6 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 93 votants, 79 suffrages exprimés
- Unis pour BriconvilleSans nuance (petite commune) 100,0 % · 79 · 9 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Briconville en bref
Briconville (Eure-et-Loir) compte 175 électeurs inscrits, ce qui en fait la 287e plus grande des 363 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 53,1 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (52,8 %), et la liste « Unis pour Briconville » a remporté 9 des 9 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 30,2 %, Rassemblement national 22,4 %, La France insoumise 21,6 %.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 35,6 %, devant Édouard Philippe (16,7 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 35,6 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 16,7 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 16,4 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,5 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,9 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,8 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 2,8 % · France 3,8 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,5 % · France 0,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,1 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 0,8 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 30,2 % · Rassemblement national 22,4 % · La France insoumise 21,6 % · Les Républicains 6,0 % · Divers 5,2 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Eure-et-Loir)
- Boissy-en-Drouais176 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Flacey176 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bazoches-en-Dunois177 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fresnay-le-Gilmert177 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Boncé173 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fontaine-les-Ribouts173 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Loigny-la-Bataille173 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Louvilliers-lès-Perche173 inscrits · Sans nuance (petite commune)