Solérieux : la liste « SOLERIEUX ENSEMBLE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Solérieux (Drôme, code INSEE 26342) compte 299 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 299électeurs inscrits
- 71 %participation, 1er tour 2026
- 45,1 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 211 votants, 184 suffrages exprimés
- SOLERIEUX ENSEMBLESans nuance (petite commune) 100,0 % · 184 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Solérieux en bref
Solérieux (Drôme) compte 299 électeurs inscrits, ce qui en fait la 194e plus grande des 362 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 70,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (57,8 %), et la liste « SOLERIEUX ENSEMBLE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 33,3 %, Ensemble (camp présidentiel) 20,6 %, Reconquête 16,2 %. La France insoumise y a fait 11 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 45,1 %, devant Raphaël Glucksmann (11,6 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 45,1 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,6 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,9 % · France 14,3 %
- Éric ZemmourReconquête 9,8 % · France 3,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,6 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 7,8 % · France 16,8 %
- Fabien RousselParti communiste 3,4 % · France 2,0 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,7 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,8 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 33,3 % · Ensemble (camp présidentiel) 20,6 % · Reconquête 16,2 % · La France insoumise 11,4 % · Les Républicains 6,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Drôme)
- Barcelonne302 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vercheny302 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vassieux-en-Vercors305 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montjoux312 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Rémuzat284 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Rochefort-en-Valdaine317 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Martin-d'Août317 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Tersanne277 inscrits · Sans nuance (petite commune)