Le Poët-Sigillat : la liste « LE POET TOUJOURS » a gagné la mairie en 2026 ; Jean-Luc Mélenchon arriverait en tête ici en 2027
Le Poët-Sigillat (Drôme, code INSEE 26244) compte 116 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 116électeurs inscrits
- 52 %participation, 1er tour 2026
- 24,7 %Jean-Luc Mélenchon, 1er tour 2027 ici (France : 16,8 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 60 votants, 46 suffrages exprimés
- LE POET TOUJOURSSans nuance (petite commune) 100,0 % · 46 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Le Poët-Sigillat en bref
Le Poët-Sigillat (Drôme) compte 116 électeurs inscrits, ce qui en fait la 269e plus grande des 362 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 51,7 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (57,8 %), et la liste « LE POET TOUJOURS » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : La France insoumise 32,2 %, Ensemble (camp présidentiel) 24,1 %, Rassemblement national 11,5 %. Rassemblement national y a fait 12 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Jean-Luc Mélenchon en tête avec 24,7 %, devant Raphaël Glucksmann (22,1 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 24,7 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 22,1 % · France 13,4 %
- Marine Le PenRassemblement national 20,3 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,3 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,1 % · France 7,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 4,7 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,4 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 2,4 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 2,0 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : La France insoumise 32,2 % · Ensemble (camp présidentiel) 24,1 % · Rassemblement national 11,5 % · Écologistes 6,9 % · Divers 5,8 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Drôme)
- Montfroc117 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Propiac115 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Salettes115 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vercoiran118 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Villeperdrix118 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ferrassières113 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Le Poët-Célard113 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Reilhanette120 inscrits · Sans nuance (petite commune)