La Roche-sur-Grane : la liste « Liste d'entente et de défense des intérêts communaux » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
La Roche-sur-Grane (Drôme, code INSEE 26277) compte 157 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 157électeurs inscrits
- 51 %participation, 1er tour 2026
- 43,6 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 80 votants, 65 suffrages exprimés
- Liste d'entente et de défense des intérêts communauxSans nuance (petite commune) 100,0 % · 65 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
La Roche-sur-Grane en bref
La Roche-sur-Grane (Drôme) compte 157 électeurs inscrits, ce qui en fait la 243e plus grande des 362 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 51 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (57,8 %), et la liste « Liste d'entente et de défense des intérêts communaux » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 29,8 %, La France insoumise 23,4 %, Ensemble (camp présidentiel) 18,6 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 9 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 43,6 %, devant Jean-Luc Mélenchon (17,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 43,6 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 17,2 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,9 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,5 % · France 14,3 %
- Éric ZemmourReconquête 4,4 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 4,3 % · France 2,9 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 3,6 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,6 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 2,5 % · France 0,6 %
- Fabien RousselParti communiste 1,4 % · France 2,0 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 29,8 % · La France insoumise 23,4 % · Ensemble (camp présidentiel) 18,6 % · Reconquête 8,1 % · Écologistes 6,5 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Drôme)
- Barnave159 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pierrelongue159 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Eyzahut155 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pontaix155 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Manas161 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Julien-en-Quint161 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Plan-de-Baix162 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Roman162 inscrits · Sans nuance (petite commune)