Bonlieu-sur-Roubion : la liste « BONLIEU A TOUT COEUR » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Bonlieu-sur-Roubion (Drôme, code INSEE 26052) compte 361 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 361électeurs inscrits
- 53 %participation, 1er tour 2026
- 42,7 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 192 votants, 175 suffrages exprimés
- BONLIEU A TOUT COEURSans nuance (petite commune) 100,0 % · 175 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Bonlieu-sur-Roubion en bref
Bonlieu-sur-Roubion (Drôme) compte 361 électeurs inscrits, ce qui en fait la 176e plus grande des 362 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 53,2 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (57,8 %), et la liste « BONLIEU A TOUT COEUR » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 29,4 %, Ensemble (camp présidentiel) 26,6 %, La France insoumise 17,5 %. Rassemblement national y a fait 6 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 42,7 %, devant Édouard Philippe (13,5 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 42,7 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 13,5 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 12,7 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 12,6 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,0 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 3,9 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,3 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,4 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 1,2 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,9 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 29,4 % · Ensemble (camp présidentiel) 26,6 % · La France insoumise 17,5 % · Reconquête 7,3 % · Les Républicains 4,2 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Drôme)
- Saint-Pantaléon-les-Vignes362 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Baume-Cornillane360 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Roche-Saint-Secret-Béconne360 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Aubres355 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Soyans351 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Roynac374 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Condorcet346 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Martin-en-Vercors343 inscrits · Sans nuance (petite commune)