Remoray-Boujeons : la liste « Deux villages, des projets, une équipe » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Remoray-Boujeons (Doubs, code INSEE 25486) compte 273 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 273électeurs inscrits
- 60 %participation, 1er tour 2026
- 29,5 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 163 votants, 132 suffrages exprimés
- Deux villages, des projets, une équipeSans nuance (petite commune) 100,0 % · 132 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Remoray-Boujeons en bref
Remoray-Boujeons (Doubs) compte 273 électeurs inscrits, ce qui en fait la 240e plus grande des 558 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 59,7 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (56,3 %), et la liste « Deux villages, des projets, une équipe » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 33,8 %, Rassemblement national 17,9 %, La France insoumise 15 %. La France insoumise y a fait 7 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 29,5 %, devant Édouard Philippe (19,4 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 29,5 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 19,4 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 12,7 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 12,4 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 11,3 % · France 16,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 8,4 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 4,6 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 1,1 % · France 3,8 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,6 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 33,8 % · Rassemblement national 17,9 % · La France insoumise 15,0 % · Écologistes 11,3 % · Les Républicains 7,9 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Doubs)
- Abbans-Dessus273 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Noirefontaine273 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Abbenans274 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Noël-Cerneux274 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fourg272 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Les Grangettes275 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Osse275 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Passonfontaine271 inscrits · Sans nuance (petite commune)