Les Fontenelles : la liste « Soutenir l'avenir des Fontenelles » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Les Fontenelles (Doubs, code INSEE 25248) compte 363 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 363électeurs inscrits
- 59 %participation, 1er tour 2026
- 37,3 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 213 votants, 187 suffrages exprimés
- Soutenir l'avenir des FontenellesSans nuance (petite commune) 100,0 % · 187 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Les Fontenelles en bref
Les Fontenelles (Doubs) compte 363 électeurs inscrits, ce qui en fait la 195e plus grande des 558 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 58,7 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (56,3 %), et la liste « Soutenir l'avenir des Fontenelles » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 34,1 %, Rassemblement national 25,2 %, La France insoumise 9,7 %. La France insoumise y a fait 12 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 37,3 %, devant Édouard Philippe (18,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 37,3 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 18,8 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 13,7 % · France 7,6 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,5 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 7,0 % · France 16,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 5,4 % · France 2,1 %
- Éric ZemmourReconquête 3,8 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 1,8 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,7 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 34,1 % · Rassemblement national 25,2 % · La France insoumise 9,7 % · Les Républicains 9,3 % · Reconquête 7,2 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Doubs)
- Charnay364 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Trévillers364 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Chenalotte360 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Autechaux367 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fuans369 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montgesoye369 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Brognard357 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Présentevillers372 inscrits · Sans nuance (petite commune)