Saint-Barthélemy-de-Bussière : la liste « Agir ensemble pour Saint Barth' » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Barthélemy-de-Bussière (Dordogne, code INSEE 24381) compte 220 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 220électeurs inscrits
- 94 %participation, 1er tour 2026
- 28,6 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 206 votants, 200 suffrages exprimés
- Agir ensemble pour Saint Barth'Sans nuance (petite commune) 51,5 % · 103 · 9 sièges
- Saint-Barthélemy de Bussière, Bienveillance, Fraternité et SérenitéSans nuance (petite commune) 48,5 % · 97 · 2 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Barthélemy-de-Bussière en bref
Saint-Barthélemy-de-Bussière (Dordogne) compte 220 électeurs inscrits, ce qui en fait la 339e plus grande des 503 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 93,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (65,8 %), et la liste « Agir ensemble pour Saint Barth' » a remporté 9 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : La France insoumise 30,7 %, Ensemble (camp présidentiel) 22,9 %, Rassemblement national 16,3 %. La France insoumise y a fait 9 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 28,6 %, devant Jean-Luc Mélenchon (25,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 28,6 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 25,3 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 17,5 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,6 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,2 % · France 7,6 %
- Fabien RousselParti communiste 3,8 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 3,3 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,3 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : La France insoumise 30,7 % · Ensemble (camp présidentiel) 22,9 % · Rassemblement national 16,3 % · Divers 11,1 % · Reconquête 5,9 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Dordogne)
- Simeyrols221 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Creyssensac-et-Pissot219 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Amand-de-Vergt219 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vaunac219 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Fouleix218 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Julien-Innocence-Eulalie218 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Beleymas223 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Firbeix223 inscrits · Sans nuance (petite commune)