Saint-Pierre-des-Echaubrognes : la liste « Ensemble, construisons l'avenir » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Pierre-des-Echaubrognes (Deux-Sèvres, code INSEE 79289) compte 1 013 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 15 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 1 013électeurs inscrits
- 51 %participation, 1er tour 2026
- 34,1 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 519 votants, 489 suffrages exprimés
- Ensemble, construisons l'avenirSans nuance (petite commune) 100,0 % · 489 · 15 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Pierre-des-Echaubrognes en bref
Saint-Pierre-des-Echaubrognes (Deux-Sèvres) compte 1 013 électeurs inscrits, ce qui en fait la 64e plus grande des 252 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 51,2 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (57,3 %), et la liste « Ensemble, construisons l'avenir » a remporté 15 des 15 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 38,6 %, Rassemblement national 22,5 %, La France insoumise 14,9 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 11 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 34,1 %, devant Édouard Philippe (22,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 34,1 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 22,2 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 14,7 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 10,8 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,8 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,3 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,8 % · France 2,9 %
- Éric ZemmourReconquête 2,4 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 1,2 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,7 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 38,6 % · Rassemblement national 22,5 % · La France insoumise 14,9 % · Les Républicains 4,8 % · Reconquête 4,7 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Deux-Sèvres)
- Thénezay1 000 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Amand-sur-Sèvre1 027 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Jean-de-Thouars988 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ardin985 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sainte-Néomaye985 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Combrand978 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Louzy978 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Léger-de-Montbrun956 inscrits · Sans nuance (petite commune)