Saint-Léger-le-Guérétois : la liste « Ensemble pour l'avenir de notre commune » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Léger-le-Guérétois (Creuse, code INSEE 23208) compte 339 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 339électeurs inscrits
- 75 %participation, 1er tour 2026
- 40,9 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 253 votants, 196 suffrages exprimés
- Ensemble pour l'avenir de notre communeSans nuance (petite commune) 100,0 % · 196 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Léger-le-Guérétois en bref
Saint-Léger-le-Guérétois (Creuse) compte 339 électeurs inscrits, ce qui en fait la 74e plus grande des 252 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 74,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (67,2 %), et la liste « Ensemble pour l'avenir de notre commune » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 29,6 %, Ensemble (camp présidentiel) 23,3 %, La France insoumise 22,6 %. Rassemblement national y a fait 6 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 40,9 %, devant Raphaël Glucksmann (18,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 40,9 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 18,3 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 15,6 % · France 16,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 11,2 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,4 % · France 7,6 %
- Fabien RousselParti communiste 3,5 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 1,5 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,9 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 29,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 23,3 % · La France insoumise 22,6 % · Divers 5,9 % · Les Républicains 4,8 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Creuse)
- Champagnat333 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Victor-en-Marche333 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Jarnages347 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bétête331 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Jouillat350 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Moutier-Rozeille328 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Marc-à-Frongier328 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gentioux-Pigerolles356 inscrits · Sans nuance (petite commune)