Tudeils : la liste « ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Tudeils (Corrèze, code INSEE 19271) compte 227 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 227électeurs inscrits
- 76 %participation, 1er tour 2026
- 33,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 172 votants, 138 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGESans nuance (petite commune) 100,0 % · 138 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Tudeils en bref
Tudeils (Corrèze) compte 227 électeurs inscrits, ce qui en fait la 158e plus grande des 276 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 75,8 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (67,3 %), et la liste « ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : La France insoumise 22,8 %, Rassemblement national 20,6 %, Ensemble (camp présidentiel) 18,5 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 9 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 33 %, devant Jean-Luc Mélenchon (17,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 33,0 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 17,3 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 13,7 % · France 13,4 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 13,2 % · France 7,6 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 9,8 % · France 14,3 %
- Fabien RousselParti communiste 5,0 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 3,4 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,4 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,8 % · France 2,1 %
En 2022, au premier tour ici : La France insoumise 22,8 % · Rassemblement national 20,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 18,5 % · Divers 10,1 % · Les Républicains 8,5 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Corrèze)
- Camps-Saint-Mathurin-Léobazel227 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Chapelle-aux-Saints225 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ligneyrac225 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Margerides223 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Astaillac222 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Fréjoux222 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Paul222 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sarran233 inscrits · Sans nuance (petite commune)