Sénezergues : la liste « AVEC VOUS, UN AVENIR POUR SÉNEZERGUES » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Sénezergues (Cantal, code INSEE 15226) compte 174 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 174électeurs inscrits
- 74 %participation, 1er tour 2026
- 36,2 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 129 votants, 103 suffrages exprimés
- AVEC VOUS, UN AVENIR POUR SÉNEZERGUESSans nuance (petite commune) 100,0 % · 103 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Sénezergues en bref
Sénezergues (Cantal) compte 174 électeurs inscrits, ce qui en fait la 148e plus grande des 249 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 74,1 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (71 %), et la liste « AVEC VOUS, UN AVENIR POUR SÉNEZERGUES » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 35,3 %, Rassemblement national 22,7 %, Les Républicains 10,1 %. La France insoumise y a fait 13 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 36,2 %, devant Édouard Philippe (20,8 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 36,2 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 20,8 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 15,6 % · France 7,6 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,5 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 7,1 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 3,2 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 2,3 % · France 2,0 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,9 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,1 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 35,3 % · Rassemblement national 22,7 % · Les Républicains 10,1 % · Divers 9,2 % · La France insoumise 9,2 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Cantal)
- Cros-de-Montvert174 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sourniac175 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Tanavelle176 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Clavières177 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Collandres170 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Montboudif170 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Mary-le-Plain169 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sansac-Veinazès169 inscrits · Sans nuance (petite commune)