Lochwiller : la liste « ENSEMBLE POUR 2026 » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Lochwiller (Bas-Rhin, code INSEE 67272) compte 313 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 313électeurs inscrits
- 63 %participation, 1er tour 2026
- 38,6 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 196 votants, 118 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR 2026Sans nuance (petite commune) 100,0 % · 118 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Lochwiller en bref
Lochwiller (Bas-Rhin) compte 313 électeurs inscrits, ce qui en fait la 402e plus grande des 513 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 62,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (55,8 %), et la liste « ENSEMBLE POUR 2026 » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 30,9 %, Rassemblement national 25,6 %, Reconquête 13 %. La France insoumise y a fait 10 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 38,6 %, devant Édouard Philippe (16,7 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 38,6 % · France 34,2 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 16,7 % · France 14,3 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 14,3 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,0 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 8,2 % · France 3,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 7,6 % · France 7,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,9 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,5 % · France 2,1 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 30,9 % · Rassemblement national 25,6 % · Reconquête 13,0 % · La France insoumise 12,2 % · Écologistes 4,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Bas-Rhin)
- Durstel316 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gottenhouse316 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Wolfskirchen309 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Neuhaeusel308 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Richtolsheim308 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Donnenheim307 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Oberdorf-Spachbach321 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Biblisheim322 inscrits · Sans nuance (petite commune)