Prévinquières : la liste « PREVINQUIERES ENSEMBLE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Prévinquières (Aveyron, code INSEE 12190) compte 266 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 266électeurs inscrits
- 62 %participation, 1er tour 2026
- 35,5 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 164 votants, 146 suffrages exprimés
- PREVINQUIERES ENSEMBLESans nuance (petite commune) 100,0 % · 146 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Prévinquières en bref
Prévinquières (Aveyron) compte 266 électeurs inscrits, ce qui en fait la 200e plus grande des 284 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 61,7 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (67,3 %), et la liste « PREVINQUIERES ENSEMBLE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : La France insoumise 24,4 %, Rassemblement national 23,4 %, Ensemble (camp présidentiel) 14,8 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 13 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 35,5 %, devant Raphaël Glucksmann (21,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 35,5 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 21,2 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 18,1 % · France 16,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 7,6 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,5 % · France 7,6 %
- Marine TondelierÉcologistes 3,4 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 3,0 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 2,1 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 2,0 % · France 3,8 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,7 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : La France insoumise 24,4 % · Rassemblement national 23,4 % · Ensemble (camp présidentiel) 14,8 % · Divers 13,4 % · Écologistes 5,3 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Aveyron)
- Pruines266 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Condom-d'Aubrac267 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Laval-Roquecezière265 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Prades-d'Aubrac265 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Capelle-Balaguier268 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Martin-de-Lenne268 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Brandonnet264 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Les Albres272 inscrits · Sans nuance (petite commune)