Serviès-en-Val : la liste « BIEN VIVRE A SERVIES EN VAL » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Serviès-en-Val (Aude, code INSEE 11378) compte 195 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 195électeurs inscrits
- 71 %participation, 1er tour 2026
- 34,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 138 votants, 119 suffrages exprimés
- BIEN VIVRE A SERVIES EN VALSans nuance (petite commune) 100,0 % · 119 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Serviès-en-Val en bref
Serviès-en-Val (Aude) compte 195 électeurs inscrits, ce qui en fait la 222e plus grande des 433 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 70,8 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (64,6 %), et la liste « BIEN VIVRE A SERVIES EN VAL » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Ensemble (camp présidentiel) 24,8 %, Rassemblement national 22,3 %, La France insoumise 17,8 %. Divers y a fait 11 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 34 %, devant Raphaël Glucksmann (29,2 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 34,0 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 29,2 % · France 13,4 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 13,0 % · France 16,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 12,7 % · France 14,3 %
- Fabien RousselParti communiste 3,5 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 2,7 % · France 3,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 1,4 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,4 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,2 % · France 2,9 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 1,0 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Ensemble (camp présidentiel) 24,8 % · Rassemblement national 22,3 % · La France insoumise 17,8 % · Divers 14,0 % · Socialistes 7,0 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Aude)
- Bouilhonnac195 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pradelles-Cabardès199 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Val de Lambronne200 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Raissac-d'Aude190 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Blomac189 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Espezel189 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bagnoles206 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Routier206 inscrits · Sans nuance (petite commune)