Montiéramey : la liste « Bien vivre à Montiéramey » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Montiéramey (Aube, code INSEE 10249) compte 319 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 319électeurs inscrits
- 55 %participation, 1er tour 2026
- 44,5 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 177 votants, 166 suffrages exprimés
- Bien vivre à MontiérameySans nuance (petite commune) 100,0 % · 166 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Montiéramey en bref
Montiéramey (Aube) compte 319 électeurs inscrits, ce qui en fait la 123e plus grande des 431 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 55,5 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (54,5 %), et la liste « Bien vivre à Montiéramey » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 32,6 %, Ensemble (camp présidentiel) 29,5 %, La France insoumise 13,4 %. Rassemblement national y a fait 9 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 44,5 %, devant Raphaël Glucksmann (15,5 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 44,5 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 15,5 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 14,6 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 9,2 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 8,1 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 2,8 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,7 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 1,6 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,7 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 32,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 29,5 % · La France insoumise 13,4 % · Reconquête 5,8 % · Les Républicains 5,4 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Aube)
- Neuville-sur-Seine320 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vallant-Saint-Georges320 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Brienne-la-Vieille315 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ferreux-Quincey312 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Léger-sous-Brienne312 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- La Villeneuve-au-Chêne311 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Jean-de-Bonneval328 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Géraudot309 inscrits · Sans nuance (petite commune)