Morsain : la liste « LISTE D'UNION POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Morsain (Aisne, code INSEE 02527) compte 340 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 340électeurs inscrits
- 43 %participation, 1er tour 2026
- 59,8 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 147 votants, 123 suffrages exprimés
- LISTE D'UNION POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUXSans nuance (petite commune) 100,0 % · 123 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Morsain en bref
Morsain (Aisne) compte 340 électeurs inscrits, ce qui en fait la 240e plus grande des 797 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 43,2 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (56,3 %), et la liste « LISTE D'UNION POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 50,9 %, Reconquête 13,6 %, Ensemble (camp présidentiel) 11,7 %. Rassemblement national y a fait 28 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 59,8 %, devant Bruno Retailleau (10,6 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 59,8 % · France 34,2 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 10,6 % · France 7,6 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 8,2 % · France 13,4 %
- Éric ZemmourReconquête 7,2 % · France 3,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 5,1 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 4,7 % · France 16,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,4 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 1,1 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,6 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 50,9 % · Reconquête 13,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 11,7 % · Les Républicains 8,3 % · La France insoumise 7,6 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Aisne)
- Villers-sur-Fère341 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Liez338 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Béthancourt-en-Vaux344 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Verdilly344 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Aguilcourt345 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Chaourse345 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Romeny-sur-Marne345 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vorges335 inscrits · Sans nuance (petite commune)